Haute direction

Titus CORLĂŢEAN

 

 

 

Informations personnalle

 
Prénom /Nom Titus CORLĂŢEAN
Nationalité roumaine
Dates et lieu de naissance 11.01.1968, Medgidia
Etat civil marié, une fille

Expérience professionnelle
 
Dates

Fonction ou poste occupé

De août 2012

Ministre des Affaires étrangères

Dates

Fonction ou poste occupé

Mai 2012 – août 2012

Ministre de la Justice

Dates

Fonction ou poste occupé

Décembre 2008 – mai 2012

Sénateur, Président de la Commission pour la politique étrangère du Sénat de la Roumanie

Membre de la Délégation du Parlement de la Roumanie à l’Assemblée Parlementaire du Conseil de l’Europe

Dates

Fonction ou poste occupé

Décembre 2007 – décembre 2008

Membre élu du Parlement européen

Premier vice-président de la Commission des affaires juridiques du Parlement européen

Membre de la Commission parlementaire de coopération UE-Moldavie

Dates

Fonction ou poste occupé

September 2005 – décembre 2006

Membre du Parlement européen à titre d’observateur

Membre de la Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures du PE

Membre de la Commission des affaires étrangères du PE

Dates

Fonction ou poste occupé

Décembre 2004 – décembre 2007

Député au Parlement de la Roumanie

Secrétaire de la Commission des affaires étrangères de la Chambre des Députés

Président de la Sous-commission pour les Roumains de l’étranger

Membre de la Commission pour l’intégration européenne

Dates

Fonction ou poste occupé

Juillet 2003 – décembre 2004

Secrétaire d’Etat, Département pour les Roumains de l’étranger

Dates

Fonction ou poste occupé

Octobre 2001 – juin 2003

Conseiller personnel du Premier ministre pour les problèmes de politique étrangère

Dates

Fonction ou poste occupé

Septembre 1994 – octobre 2001

Diplomate, Ministère des Affaires Etrangères

Dates

Fonction ou poste occupé

Août 1997 – août 2001

Co-Agent du Gouvernement de la Roumanie auprès de la Cour Européenne des Droits de l’Homme


Education et formation
 
Dates Novembre 2010
Docteur ès droit /Université de Bucarest
Dates Juin 2005
Collège National de Défense, Bucarest
Dates 1995
Institut National d’Administration Publique de Paris, Cours de perfectionnement dans le domaine de la diplomatie et des relations internationales
Dates 1995
Université de Bucarest, Diplôme d’études approfondies en Droit international et Relations internationales
Dates 1990-1994
Université de Bucarest, Faculté de Droit, Diplôme de licence

Activité politique
 
Dates Février 2010 – présent
Vice-président du Parti Social Démocrate (PSD)
Dates Février 2009 – février 2010
Président du Département PSD pour les relations étrangères
Dates Décembre 2006 – décembre 2008
Secrétaire général du PSD
Dates Avril 2005 – décembre 2006
Vice-président du PSD
Dates Avril 2004 – avril 2005
Porte parole du PSD, membre du Bureau Coordonnateur
Dates Juillet 2002 – avril 2004
Secrétaire exécutif de la Jeunesse Sociale Démocrate (TSD) responsable des relations internationales

Activité civique
 
Dates 1993 – présent
Membre de l’Association Roumaine de Droit International (ADIRI), Vice-président de la section “Droit International” de ADIRI à partir de 2003
Dates 2002 – présent
Membre de la Fondation Européenne Titulesco
Dates 2002 – présent
Membre de l’Association de Droit International (ILA),section roumaine

Activité de publiciste, scientifique, auteur unique
 
2011 Exécution des Arrêts de la Cour Européenne des Droits de l’Homme, collection Monographies, éditions Universul juridic, Bucarest, 2011
2012 La succession de la Fédération Russe à la Convention de Belgrade concernant le régime de la navigation sur le Danube (1948) et à la Commission du Danube,collection Monographies, éditions Universul juridic, Bucarest, 2012
2012 La succession des Etats dans le doit international. Cas particulier: La République de Moldova,collection Monographies, éditions Universul juridic, Bucarest, 2012
2012 La protection européenne et internationale des droits de l’homme,éditions Universul juridic, Bucarest, 2012

+ nombreux articles publiés dans les revues de spécialité indexées ISI, B+, BDI, etc.

Activité universitaire, didactique
 
2010-présent Lecteur universitaire, Université Chrétienne “Dimitrie Cantemir”, Faculté de Sciences politiques, discipline “Droits de l’homme”
2010-présent Lecteur universitaire, Université “Nicolae Titulesco”, Faculté de Sciences Sociales et Administratives, discipline “Droit International Public”
2011-mai 2012 Directeur de l’Institut International pour les Droits de l’Homme, Université Chrétienne “Dimitrie Cantemir”
2013 Maitre de conférences, Université chrétienne “Dimitrie Cantemir”, Faculté de sciences politiques, discipline: Droits de l’homme
2010 - 2013 Lecteur universitaire, Université chrétienne “Dimitrie Cantemir”, Faculté de sciences politiques, discipline: Droits de l’homme

Autres activités
 
1993 – 1994 Assistant de recherche, Institut Roumain d’Etudes Internationales (IRSI)
1994 – 1995 Assistant collaborateur à la Chaire de droit public (droit international public) – Université de Bucarest
1992 – 1995 Membre de l’Association Européenne des Etudiants Juristes (ELSA
De 2011 Avocat, Barreau de Bucarest (à présent suspendu sur sa demande)

 

Aptitudes et compétences personnelles Langues étrangères connues

   
  Comprendre Parler Ecrire
  Ecouter Lire Prendre part à une conversation S’exprimer oralement en continu  
Langue anglaise expérimenté expérimenté expérimenté expérimenté expérimenté
Langue français expérimenté expérimenté expérimenté expérimenté expérimenté

    


Informations complémentaires
 
  Décoré en 2004 en tant que Chevalier de l’Ordre National de l’Etoile de la Roumanie
  Décoré en 2014 de la Grand-Croix pro Merito Melitensi, l’Ordre Souverain Militaire de Malte
  Décoré en 2014 de l’Ordre d’honneur de la République de Moldova
  September 2014